跳到主要内容Skip to main content
Mississauga 地产经纪 · 22 · Credit Corridor · Mississauga Communities

Creditview · 靠近 Square One 却仍以低层住宅为主的家庭社区

Highway 403 + Erindale GO + Riverwood / Credit River 河谷 + 1980–1990 年代的独立屋、半独立屋与自由业权镇屋——Creditview 卖的是「离市中心近、但不用住公寓」这一个组合。代价是:社区边界在各平台上混乱、主路噪音、房屋进入第二轮维修周期、河谷地块要做额外尽调——以及一个最容易误导人的数字:composite 基准价 $631,400 并不等于这里的独立屋便宜。

主力房型 80–90 年代低层
价位 $631KHPI
主流买家 改善型 / 多代家庭
投资逻辑 低层出租 + 二套房
MISSISSAUGA LAKE ONTARIO AIRPORT / EMPLOYMENT MAVIS EMPL. Lisgar Meadowvale Meadowvale Village East Credit Hurontario Malton Churchill Meadows Streetsville Creditview Central Erin Mills Erin Mills Erindale City Centre Mississauga Valleys Rathwood Fairview Applewood Sheridan Cooksville Clarkson Lorne Park Mineola Port Credit Lakeview 401 / 407 BRITANNIA EGLINTON BURNHAMTHORPE DUNDAS ST QEW LAKESHORE RD NINTH LINE ERIN MILLS PKWY HURONTARIO CAWTHRA DIXIE CREDIT RIVER LISGAR GO MEADOWVALE GO STREETSVILLE GO ERINDALE GO COOKSVILLE GO DIXIE GO MALTON GO CLARKSON GO PORT CREDIT GO N
01 · Definition

Creditview
是什么社区?

Creditview 位于 Mississauga 中西部,围绕 Creditview Road 与 Burnhamthorpe Road West 展开:北到 Eglinton Avenue West 一带,南接 Burnhamthorpe 与 Erindale 方向,西侧是 Credit River 与 Riverwood,东侧到 Mavis Road / Confederation Parkway 方向。它是一个以 1980–1990 年代低层住宅为主体的家庭社区——独立屋、半独立屋、自由业权镇屋是核心,公寓与共管产品只在边缘出现。位置上它同时靠近 Square One、Highway 403 和 Erindale GO,又紧贴 Riverwood 这块市中心附近约 150 英亩的自然公园。

先说清一件事:Creditview 是 Mississauga 边界最混乱的社区之一。同一条街的房源,在不同平台上可能被标成 Creditview、East Credit、Erindale、City Centre、Mavis-Erindale 甚至 Streetsville 外围。所以这里比任何社区都更需要按具体街道、具体房型做 CMA,而不是按社区名字看「平均价」。它的性格可以概括为:位置中心、低层为主、靠近 Square One 与 Credit River 的实用型家庭社区——比 City Centre 更适合需要后院和车库的家庭,房龄也比 Cooksville、Erindale 的部分老房更新。

数据来源:City of Mississauga(Official Plan 2051;Creditview Road 环境评估与道路改善研究);Riverwood Conservancy;Peel District School Board / Dufferin-Peel Catholic District School Board;Credit Valley Conservation;TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月。

02 · Reading the community

从四个维度读 Creditview

房屋结构与房龄 + 价格逻辑 + 通勤学校配套 + 风险点——Creditview 的四个真实变量。读懂第二个,你就不会再被 $631K 这个 composite 数字骗。

Housing Stock

房屋结构与房龄

主体是 1980–1990 年代建成、部分街道延续到 2000 年代初的低层住宅,四类产品:① 独立屋——常见 3 至 4 房两层、砖结构、单车库或双车库、完成地下室、中等地块,适合家庭与多代同住;② 半独立屋——Creditview 的重要入门产品,单车库、独立后院、3 房加地下室,总价低于独立屋,租赁与首次改善需求都强;③ 自由业权镇屋——部分街区有,首次买家喜欢,但要查房距、车道长度、是否共享车道、后院隐私、街边停车和相邻房屋维护状况;④ 边缘地带的公寓与共管镇屋——不是社区核心。挑房先分「主路 vs 内街」:Creditview Road、Burnhamthorpe 一线交通便利但噪音高,内街安静,Riverwood 一侧自然环境最好,靠 Mavis 一侧购物方便但车流大。

Pricing Logic

价格与趋势

先看数字(TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月):Creditview composite $631,400(1 年 −12.13%,3 年 −17.12%,10 年 +23.56%);detached $1,111,400(1 年 −9.75%,3 年 −18.61%,10 年 +46.48%);semi / 联排等 attached $858,800(1 年 −9.40%,3 年 −18.34%,10 年 +89.01%);townhouse $749,100(1 年 −11.61%,3 年 −12.33%,10 年 +94.17%);apartment $452,300(1 年 −17.36%,3 年 −26.29%,10 年 +54.73%)。对比 Mississauga 全市 composite $889,400(1 年 −7.96%),Creditview 低了 $258,000、约 29%——很多买家看到这里就得出「Creditview 便宜」的结论,这是错的。看分房型:detached $1,111,400 对全市 $1,289,600,差距约 $178,000、约 14%,不到 composite 差距的一半;townhouse $749,100 反而高于全市 $704,000;apartment $452,300 低于全市 $502,200。composite 之所以被压到 $631K,是因为进入这个统计口径的样本里公寓和镇屋占比高,把「典型一套房」的基准拉低了——这是占比效应,不是每种房型都便宜。再看一个佐证:composite 10 年只涨 +23.56%,低于任何单一房型的 10 年涨幅,说明这个口径里的样本结构本身在变(推断:公寓占比在上升)。趋势必须如实说:1 年和 3 年所有房型全部为负,composite 1 年 −12.13% 比全市 −7.96% 跌得更深,apartment 3 年 −26.29% 是全市各社区里最深的跌幅之一;10 年仍为正。结论:这里的杠杆在低层产品的议价空间,不在「便宜」两个字上。

Livability

通勤 + 学校 + 生活配套

开车:Highway 403 是主干,Creditview Road、Burnhamthorpe、Mavis、Eglinton、Rathburn、Confederation Parkway 连接 Square One、Meadowvale、Mississauga 西部、UTM、Brampton 和 Toronto 西部。GO:社区南部与中部居民通常考虑 Erindale GO(Milton 线),但「方不方便」完全取决于街道位置——部分房子仍要开车或公交接驳,买前按你自己的上下班时间实测。公交:MiWay 连接 City Centre Transit Terminal、Erindale GO、Square One、UTM 以及 Mavis 与 Burnhamthorpe 走廊。学校:由 Peel District School Board 与 Dufferin-Peel Catholic District School Board 服务,常被提到的中学包括 Rick Hansen Secondary School、The Woodlands Secondary School 和天主教的 St. Joseph Secondary School,小学与初中按街道分属不同学校。但 Creditview、East Credit、Erindale 三个社区边界重叠,加上 French Immersion、新建住宅、学校容量和区域课程招生的影响,学区边界特别容易变——任何门牌号的 catchment 都必须用教育局地址查询工具逐一核实,不能按社区名推断。配套:Square One、Heartland Town Centre、Mavis 与 Eglinton 商业区、Burnhamthorpe 沿线、Erindale Station Road 附近购物;自然方面是 Riverwood(约 150 英亩,草地、老生林、峡谷、湿地、溪流、无障碍步道,也是 Visual Arts Mississauga 与 Riverwood Conservancy 所在地)、Credit River 步道、Deer Wood Park 与 Creditview Wetland。日常生活仍以开车为主,社区内没有强烈的商业中心——这是它相对 Streetsville、Port Credit 最明显的短板。

Risk

主要风险

道路噪音——Highway 403、Creditview Road、Burnhamthorpe、Mavis、Eglinton 都要在早晚高峰实地听;后院临高压线、商业地块或学校停车场的房子转售会打折。河谷与自然系统——靠近 Credit River、Riverwood 或湿地的物业要查 Credit Valley Conservation 的管辖限制、洪泛区、侵蚀线、树木保护、地块排水、地下室湿气和扩建限制,这些都会直接影响你能不能加建、保险怎么算。Creditview Road 改造——市府正在推进 Creditview Road 的环境评估与道路改善研究,涉及 Bancroft Drive / Sir Monty's Drive 到 Old Creditview Road 一带,长期可能改善交通,但也可能改变部分住宅的噪音、车流和出入口条件,沿线房源买前要看清方案。房屋状况——1980–1990 年代住宅已进入第二轮更新周期:屋顶、窗户、furnace 与 AC、车道、车库门、地下室防水、木质露台、围栏、厨房与卫生间,原始状态的要按项目算进预算。另外三项直接影响转售:地下室二套房是否合法、单车库的实际停车能力与车道能停几辆车、以及相邻房屋的维护水平。

03 · Three Lenses

买家、卖家、投资人——三种用法

「离市中心近但不住公寓」这一个剧本,买家、卖家、投资人三种立场要各自重写——先把边界、房型和 $631K 这个数字的含义理清楚。

Buyer

如果你想买 Creditview

最适合:想靠近 Square One 但要后院和车库的家庭、用 Erindale GO 通勤的家庭、需要半独立屋或自由业权镇屋的首次改善买家、多代家庭,以及喜欢 Riverwood 与 Credit River 自然环境的人。不太适合:追求历史主街生活的人、完全依靠步行购物的人、只想买新房的人,以及对道路噪音极其敏感的人。搜索方式要变:不要按「Creditview」这个标签搜,按街道搜——同一条街可能被标成 East Credit 或 Erindale,标签会漏掉一半房源,也会让你用错 comps。

看房八件事:① 主路还是内街——噪音差别决定价格和转售;② 这套房在各平台被标成哪个社区,comps 要按街道和房型拉,不按标签;③ 单车库的实际停车能力和车道能停几辆车;④ 地下室二套房是否合法、采光与出口;⑤ 靠 Riverwood 或河谷的地块——CVC 限制、排水、洪泛与地下室湿气;⑥ 1980–1990 年代的更新项目——屋顶、窗户、furnace、AC、防水,哪些还是原始的;⑦ 学区按门牌号核实 catchment,不按社区名推断;⑧ 到 Erindale GO 的真实接驳时间,按你自己的上下班时段测。市场层面:1 年所有房型全负,你有议价空间——但要把它用在内街、地块好、维护好的低层房上,而不是用来买一套主路边的问题房。

Seller

如果你想卖 Creditview

先认清你的买家是谁:改善型家庭、多代家庭、Erindale GO 通勤族、想离 Square One 近又不想住公寓的人。你的故事要讲「低层 + 403 + Erindale GO + Riverwood」这个组合,而不是单讲房子。边界混乱对卖家是双刃剑:你的房子可能被拿去和 East Credit 或 Erindale 的成交比价——经纪要主动按街道和房型划定 comp 集合,先于买家把参照系定好。还有一个必须提前拆掉的锚:买家一搜「Creditview 房价」看到 composite $631,400,会觉得你 $1.1M 的独立屋定价离谱。你要用分房型数据回应——detached 基准是 $1,111,400,composite 被公寓和镇屋占比拉低了——这句话要写进你的 marketing 逻辑里,而不是等买家在谈判桌上拿出来。

定价纪律:detached 1 年 −9.75%、attached −9.40%、townhouse −11.61%,3 年跌得更深——不要拿 2022 年高峰或去年的成交当锚,买家手里的数据比你想的新。哪些房能守住价:内街、地块好、Riverwood 一侧、车库车道停车充足、地下室合法且有文件的低层房;哪些必须用价格换流动性:主路边、后院临高压线或停车场、还是原始屋顶窗户暖炉的房子。上市前做一次 pre-listing inspection,把 1980–1990 年代的更新项目要么做掉、要么明码标价——不给买家留下用「这房子太多要修」压价的借口。地下室二套房:有合法文件的要把它变成卖点,没有的别在广告里暗示「可出租」。

Investor

如果你想投 Creditview

Creditview 的投资逻辑是低层出租 + 二套房,不是公寓。租赁需求来自 Square One 与 City Centre 的上班族、Erindale GO 通勤者、新移民家庭、需要 3 至 4 房的家庭、UTM 与 Mississauga 办公区人员和多代家庭;受欢迎的产品是 3 房半独立屋、自由业权镇屋、3 至 4 房独立屋,以及带合法地下室二套房的低层房。数据也支持这个方向:10 年涨幅 attached +89.01%、townhouse +94.17%、detached +46.48%,都远高于 composite 的 +23.56%;而 apartment 3 年 −26.29% 是全市各社区里最深的跌幅之一,1 年也跌了 −17.36%——边缘地带的公寓不是这个社区的故事。

尽调清单:GO 站实际接驳时间、是否可步行到公交、停车位数量、地下室采光与出口、水电是否分表、保险、以及物业维护责任的分配。风险面:composite 1 年 −12.13%,比全市跌得深,现在进场买的是 10 年曲线,不是 1 年内翻身;Creditview Road 改造可能改变沿线出入口与噪音;靠近公交与 GO 接驳的内街房源最稳。最后一条最重要:任何平台上的「Creditview 平均价」都不能当估值依据——边界不一致、口径被公寓拉低,必须按街道拉低层房型的 comps。

04 · Deeper reading

关于 Creditview 的 6 个深入角度

每个角度对应一个真实买卖决策拐点,文章陆续上线。

01 · Boundary

Creditview 社区到底在哪里?为什么不同网站边界不一样?

即将上线 · Coming soon

02 · Compare

Creditview vs East Credit:房龄、交通和预算怎么选?

即将上线 · Coming soon

03 · Low-rise

想住 Square One 附近但不住公寓,Creditview 适合吗?

即将上线 · Coming soon

04 · Transit

Erindale GO 附近买房:哪些位置真正方便?

即将上线 · Coming soon

05 · Nature

Riverwood 附近买房,自然环境和洪水风险怎么查?

即将上线 · Coming soon

06 · Pricing

Creditview composite $631K 为什么不代表这里的独立屋便宜?

即将上线 · Coming soon

05 · Compare nearby

还应该看哪几个社区?

在 Creditview 之间犹豫的买家,几乎都会同时比较这三个周边社区——而且很多房源本身就被平台标在它们名下。

看完整 Mississauga 城市页 →
06 · FAQ

Creditview 常见问题

Creditview 房价大概多少? ▾

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月:composite $631,400、detached $1,111,400、semi / 联排等 attached $858,800、townhouse $749,100、apartment $452,300。composite 比 Mississauga 全市 $889,400 低 $258,000(约 29%),但这不等于「Creditview 便宜」:detached 只比全市 $1,289,600 低约 14%,townhouse $749,100 反而高于全市 $704,000。composite 偏低是因为口径里公寓和镇屋占比高,把典型一套房的基准拉低了。趋势如实说:1 年所有房型全部下跌(composite −12.13%,apartment −17.36%),3 年更深(composite −17.12%,apartment −26.29%),10 年仍为正(composite +23.56%,detached +46.48%)。benchmark 只是起点,这里的边界还乱——你目标街道和房型的当下 MLS 成交数据,联系我拉。

Creditview 的边界为什么这么乱?会影响我买房吗? ▾

会,而且影响很实际。Creditview 在不同地产平台上的边界差异很大,同一条街的房源可能被标成 Creditview、East Credit、Erindale、City Centre、Mavis-Erindale 或 Streetsville 外围。后果有三:① 按社区标签搜房会漏掉一半房源;② 按「社区平均价」估值会用错参照系——composite $631,400 本身就是被公寓占比拉低的数字;③ 学区不能按社区名推断,Creditview、East Credit、Erindale 三区边界重叠,每个门牌号都要用教育局地址工具核实 catchment。做法:按街道搜、按街道和房型拉 comps、按地址查学区。

Creditview 适合投资吗? ▾

适合「低层出租 + 合法二套房」的逻辑,不适合买边缘公寓。租客来自 Square One 与 City Centre 上班族、Erindale GO 通勤者、新移民家庭、需要 3 至 4 房的家庭和多代家庭;产品选 3 房半独立屋、自由业权镇屋、带合法地下室二套房的独立屋。数据上,10 年涨幅 attached +89.01%、townhouse +94.17%、detached +46.48%,都远高于 composite +23.56%;apartment 3 年 −26.29% 是全市各社区里最深的跌幅之一。风险:composite 1 年 −12.13% 比全市跌得深,现在进场是买 10 年曲线;Creditview Road 改造可能改变沿线噪音与出入口。买前查 GO 接驳时间、停车、地下室采光出口、水电分表和保险。

Creditview 通勤方便吗?靠 Erindale GO 吗? ▾

看你住哪条街。开车最方便:Highway 403 就在旁边,Creditview Road、Burnhamthorpe、Mavis、Eglinton 把你送到 Square One、UTM、Brampton 和 Toronto 西部。Erindale GO(Milton 线)是社区南部和中部居民的通勤选项,但距离是否真正方便取决于街道位置,部分房子仍要开车或 MiWay 接驳——买前按你自己的上下班时段实测一次接驳时间。MiWay 可连接 City Centre Transit Terminal、Erindale GO、Square One 与 UTM。要注意的反面:日常购物仍以开车为主,社区内没有可步行的商业中心;主路边的房子交通方便但噪音高。

您好!想了解房产买卖、投资、贷款?随时问我。 点这里开聊 →
Arthur Zhao

AZ 房产 AI 顾问

Arthur Zhao · Real Estate Broker

选个话题快速开始
Powered by AZ Real Estate Partners · 对话用于改进服务