跳到主要内容Skip to main content
Mississauga 地产经纪 · 23 · River Valley + UTM · Mississauga Communities

Erindale · 河谷、UTM 与 GO 站之间,一个社区、四个锚点、五种房价的老村落

Credit River 河谷与 Erindale Park + UTM + Erindale GO(Milton 线)+ Dundas Street West 走廊——Mississauga 最早的村落之一。19 世纪村屋、1950–70 年代大地块平房、翻建定制屋、成熟镇屋与老公寓全部混在同一个 MLS 社区里,所以买 Erindale 的第一个问题不是「多少钱」,而是「你买的是靠哪个锚点的哪一种房」。

主力房型 老独立屋 + 镇屋/公寓
价位 $929KHPI
主流买家 GO 通勤 / UTM 家庭
投资逻辑 UTM 租赁 + 地块
MISSISSAUGA LAKE ONTARIO AIRPORT / EMPLOYMENT MAVIS EMPL. Lisgar Meadowvale Meadowvale Village East Credit Hurontario Malton Churchill Meadows Streetsville Creditview Central Erin Mills Erin Mills Erindale City Centre Mississauga Valleys Rathwood Fairview Applewood Sheridan Cooksville Clarkson Lorne Park Mineola Port Credit Lakeview 401 / 407 BRITANNIA EGLINTON BURNHAMTHORPE DUNDAS ST QEW LAKESHORE RD NINTH LINE ERIN MILLS PKWY HURONTARIO CAWTHRA DIXIE CREDIT RIVER LISGAR GO MEADOWVALE GO STREETSVILLE GO ERINDALE GO COOKSVILLE GO DIXIE GO MALTON GO CLARKSON GO PORT CREDIT GO N
01 · Definition

Erindale
是什么社区?

Erindale 位于 Mississauga 中西部,是全市历史最早的社区之一,可追溯到 19 世纪初沿 Dundas Street West 与 Credit River 形成的旧村落。大致范围:北至 Burnhamthorpe Road West,南至 Queensway 及 Dundas 以南的住宅街区,西至 Mississauga Road 与 UTM(University of Toronto Mississauga)方向,东至 Mavis Road 与 Erindale Station Road。内部至少分五块:历史 Erindale Village、Credit River 与 Erindale Park 周边、Erindale Station Road 住宅区、UTM 东侧与 Mississauga Road 一带,以及 Dundas 沿线的镇屋与公寓板块;Credit Woodlands 是其中一个成熟独立屋口袋,单独成页。

它的核心特征是「历史感 + Credit River 自然景观 + 成熟大地块 + UTM + GO 通勤 + 房型差异巨大」。这不是一个单一价位社区:同一个 MLS 编码里既有历史村屋和 Mississauga Road 的大地块高端屋,也有 1950–70 年代平房、普通家庭独立屋、半独立、共管镇屋、成熟公寓和面向学生的出租房。紧贴东侧的 Mavis–Erindale 是 Mississauga 官方划定的 Employment Area——仓储、轻工业、汽修与办公的就业区,不是住宅社区,也不能当作找房标签;它给 Erindale 带来就业与租客,也带来卡车、装卸与界面问题。真正决定一套 Erindale 房子价值的,是它靠近 GO、UTM、Dundas 还是河谷,以及地块与房况。

数据来源:City of Mississauga(Official Plan 2051、Dundas Connects、Mavis–Erindale Employment Area Character Area 规划);Credit Valley Conservation;TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月。

02 · Reading the community

从四个维度读 Erindale

房型与房龄 + HPI 分房型定价 + 通勤学校就业 + 河谷、老房与工业区边缘的风险——Erindale 的四个变量,决定你买到的是稀缺的河谷大地块,还是一套要靠维修预算和噪音耐受度来消化的老房。

Housing Stock

房屋结构与房龄

四类产品并存,价差极大:① 历史与乡村式住宅——集中在旧村落、Mississauga Road 与 Credit River 附近,19 世纪到 20 世纪初建成,地块不规则、大树多、扩建史复杂;要核 heritage 登记或指定、扩建限制、排水与基础、老电气老管道、保险,以及自然保护区限制。② 1950–70 年代独立屋——bungalow、raised bungalow、side-split、back-split 与两层屋,大地块或宽车道常见,不少带地下室独立入口,是 Erindale 的主力盘。③ 翻建与定制住宅——靠 Mississauga Road、UTM 与河谷的老房近年成片翻修或推倒重建,卖的是地块、景观、隐私与建筑品质。④ 镇屋与公寓——沿 Dundas、The Credit Woodlands、Erindale Station Road 及主路的成熟共管镇屋与老公寓,是首次买家与投资者的低总价入口。Credit Woodlands 作为内部成熟独立屋口袋,另有单独一页。

Pricing Logic

价格与流动性

先看分房型基准(TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月):Composite $928,600(1 年 −9.88%、3 年 −19.09%、10 年 +43.72%);独立屋 $1,284,700(−10.07% / −18.90% / +40.99%);半独立与联排 $852,000(−9.76% / −20.48% / +43.01%);镇屋 $567,100(−11.27% / −18.49% / +57.66%);公寓 $391,900(−17.96% / −23.45% / +80.30%)。对照全市:Erindale Composite 比全市 $889,400(−7.96%)高约 $39,200;独立屋 $1,284,700 与全市 $1,289,600(−8.40%)几乎持平;但镇屋 $567,100 明显低于全市 $704,000(−10.31%),公寓 $391,900 更是低于全市 $502,200(−9.91%)、在 Mississauga 各社区里属最低一档,而且 1 年 −17.96% 是这组数字里跌得最深的。怎么读:Composite 略高于全市,靠的是大地块独立屋与翻建屋把平均拉上去;镇屋与公寓便宜,是因为楼龄老、单位小、临主路——它们是入场门槛,不是「捡漏」。1 年与 3 年全线为负,10 年全线为正,这是当下买家的议价筹码来源,也是卖家不能再拿 2022 年成交当锚的原因。三个价格层各自的比较逻辑不同:高端独立屋看地块、Mississauga Road 位置、河谷景观、UTM 距离、建筑品质与隐私;普通独立屋看地块、房龄、地下室、临主路、装修、学校与 GO;镇屋公寓看管理费、面积、停车、储备基金、楼宇更新、UTM 租赁需求与公交。HPI 是质量调整后的指数,代表「这里一套典型房子」,不等于某一套房源的成交价——你的目标房型与街区的真实 comps,联系我拉当下 MLS 数据。

Livability

通勤 + 学校 + 就业与配套

通勤:Erindale GO 是 Milton 线车站,是社区最重要的通勤资产——对要去 downtown Toronto 的家庭是实质优势,但 Milton 线的班次与服务时段要按 GO Transit 当期时刻表核,别默认它有 Lakeshore 线那种频率。开车走 Highway 403、Dundas、Burnhamthorpe、Mississauga Road、Erindale Station Road、Queensway 与 Mavis;MiWay 连 Erindale GO、UTM、Square One、Clarkson、Cooksville 与 Dundas 走廊。学校:公立 PDSB 与天主教 DPCDSB 双系统,常见 Springfield PS、Queenston Drive PS、The Woodlands School、Erindale Secondary School(提供 IB 课程,是华人家庭盯得最紧的一点)、St. Gerard 天主教小学与 Holy Name of Mary 天主教中学——Erindale 与 Creditview、Cooksville、Fairview 的边界犬牙交错,学区必须按地址逐一核实 catchment,别按社区名猜。UTM 在 Credit River 西侧,既是教育资源,也是就业、租赁需求、公交与周边商业的来源。就业:东侧紧贴的 Mavis–Erindale Employment Area 是 Mississauga 中部的成熟就业区——仓储配送、轻工业与制造批发、汽修与车身、建材家居、办公与服务业沿 Mavis Road、Wolfedale Road、Erindale Station Road 分布,加上 City Centre 与 Cooksville 就在隔壁,很多住户的通勤只是一段短车程,这是 Erindale 相对新区的实用优势。配套:Erindale Park(1695 Dundas Street West)——野餐区、游乐场、社区花园、河谷步道与钓鱼,加 Riverwood 与 Credit River 步道系统、Huron Park Recreation Centre、Westdale Mall、Dundas 沿线餐饮、South Common Centre 与 Square One。

Risk

主要风险

河谷与洪泛——靠近 Credit River 与 Erindale Park 的物业要查洪泛区、侵蚀线、Credit Valley Conservation 的管制范围、河岸稳定、地下室湿气、地块排水、树木保护与扩建许可;河景溢价的另一面是「不一定能加建」。噪音——Dundas Street、Mississauga Road、Erindale Station Road、GO 与铁路、Highway 403、UTM 车流,以及 Erindale Park 大型活动,都会落在具体门牌上,靠地图看不出来。工业区边缘——面对 Mavis–Erindale 就业区的街道(Wolfedale Road 以西、Mavis Road 以东,以及 Erindale Station Road 部分路段)要单独评估:卡车路线与倒车提示音、夜间装卸、气味、灯光、户外存储、员工停车、维修厂噪音、垃圾清运与铁路;后院直接面对工业地的房子,转售时买家群会明显收窄。至少在工作日上午、下午装卸时段、晚间与周末各看一次,并核实缓冲——是否隔着主路、有无绿化带、装卸门朝向、是否 24 小时运营。老房尽调——铸铁或黏土下水管、老电气、石棉材料、地下室漏水、挡土墙、老泳池、扩建许可、地块边界、大树、老油罐可能性与非法地下室单位,每一项都是真金白银。UTM 周边——学生分租、停车与邻里投诉,会拉低部分街道的自住体验与转售。

03 · Three Lenses

买家、卖家、投资人——三种用法

「一个社区四个锚点」剧本——买家、卖家、投资人都得先回答「靠 GO、靠 UTM、靠河谷还是靠 Dundas」,再谈价格;把 Erindale 当一个整体定价,是这里最常见、也最贵的错误。

Buyer

如果你想买 Erindale

最适合:要 Milton 线 GO 通勤 Toronto 的家庭、UTM 教职员工与相关家庭、看重 Credit River 自然环境与成熟大树的人、愿意翻新老独立屋的人、需要大地块与多代同住空间的家庭,以及想住在市中心附近但不想住高层的人。先选锚点再选房:Mississauga Road 一带是高端低密度;Dundas 沿线商业化、车流大;Erindale Station Road 周边最适合通勤;UTM 周边受学生住房影响;河谷边强调自然与隐私;Credit Woodlands 是成熟独立屋的稳妥口袋。价格上,1 年与 3 年全线为负是你的筹码,HPI 独立屋 $1,284,700 与全市几乎持平——同样的预算,在这里买到的是地块与位置,不是新房。

看房七件事:① 河谷——洪泛区、CVC 管制范围、侵蚀线与扩建限制,河景房先问「能不能加建」;② heritage——是否登记或指定,直接决定翻建自由度;③ 老房——下水管材质、电气、石棉、地下室渗漏、老油罐、加建有无许可、地下室单位是否合法;④ 噪音——Dundas / 铁路 / 403 / UTM 车流,以及是否贴着 Mavis–Erindale 工业区,按工作日上午、下午装卸、晚间、周末四个时段实地走;⑤ 学校——Erindale SS 的 IB 是卖点,但先按地址核 catchment,再决定为它多付多少;⑥ GO——Milton 线当期班次是否真的匹配你的上班时间;⑦ 地块——边界、大树、挡土墙与排水,这些决定你未来能做什么。

Seller

如果你想卖 Erindale

先承认一件事:「Erindale」三个字对买家几乎没有定价信息——同一社区的 HPI 从公寓 $391,900 跨到独立屋 $1,284,700,你的房子只跟自己那一层的产品竞争。Marketing 要把锚点写死并且证明它:步行到 Erindale GO 的真实分钟数、到 UTM 的距离、河谷或 Erindale Park 的可及性、地块尺寸与大树、Credit Woodlands 这类口袋名——买家会拿这些去比同层 comps。今天的买家是带着 HPI 进门的:Composite 1 年 −9.88%、独立屋 −10.07%,拿 2022 年的成交价当锚,结果只有一个——坐市场,然后被迫降价,比一开始定准还亏。

分产品准备。老独立屋——买家一定会验,与其在谈判桌上被砍,不如先做 pre-listing inspection,把加建与地下室的许可、下水管更换、电气升级、油罐移除的文件备齐;有合法第二单元就把证明放在最前面,这是租金型买家愿意多付的部分。河谷边——先备好 CVC 与洪泛信息,避免条件期被推翻。贴着工业区的——围栏、绿化与实景照片正面处理,定价诚实反映界面,别指望买家看不见卡车。公寓——1 年 −17.96% 意味着你在整个 Erindale 最弱的板块出货,要用定价换流动性,管理费与储备基金主动透明,别等买家来挖。镇屋——HPI $567,100 明显低于全市 $704,000,这是你面向首次买家最硬的故事:同一种产品,这里的基准价比全市低一大截。

Investor

如果你想投 Erindale

Erindale 的租客来源比大多数 Mississauga 社区多元:UTM 学生与教职员工、Milton 线 GO 通勤者、新移民家庭、需要大镇屋或独立屋的家庭,加上东侧 Mavis–Erindale 就业区(仓储配送、轻工业、汽修、建材与办公)与 City Centre、Cooksville 的上班人群——这是有就业支撑的租赁需求,不是只押一所大学。受欢迎产品:两房三房公寓、家庭镇屋、3–4 房独立屋、合法地下室单元,以及靠 UTM 和公交的住宅。按 HPI 看入口:公寓 $391,900 是全社区最低的门槛,但 1 年 −17.96%、3 年 −23.45% 也是跌得最深的,10 年 +80.30% 说明长期弹性在,前提是你扛得过当下;镇屋 $567,100(10 年 +57.66%)是家庭租赁的性价比段;带合法第二单元的独立屋 $1,284,700 靠两份租金消化持有成本。长期催化剂:Dundas 走廊(Dundas Connects 把 Mavis / Dundas 与 Erindale Station / Dundas 列为中高密度节点)、Erindale GO 周边、UTM 持续扩张,以及河谷与大地块住宅供应有限。

两条红线。第一,学生出租的合规成本:分租是否合法、卧室出口、烟雾与一氧化碳报警器、停车位、垃圾、保险用途、租客更换频率、邻里投诉与房屋折旧速度——这些不是可以「先租了再说」的事,UTM 周边的执法与投诉都是实打实的。第二,工业区边缘的出租房要评估缓冲:是否隔着主路、有无绿化、后院是否直接面对工业、夜间有无卡车、装卸门朝向、是否 24 小时运营——租客能接受的,转售时的买家未必接受。另外别把 Mavis–Erindale 当「未来改公寓」的赌注:Official Plan 明确保留这片就业区的制造、仓储与批发用途,增密只落在 Dundas 的节点上;工业地能不能改住宅,看现行 Official Plan、Zoning 与具体开发申请,不是靠猜。它是 Erindale 的就业锚,不是你能买房的地方。

04 · Deeper reading

关于 Erindale 的 6 个深入角度

每个角度对应一个真实买卖决策拐点,文章陆续上线。

01 · Pricing

为什么 Erindale 是 Mississauga 最难用平均价判断的社区?

即将上线 · Coming soon

02 · Transit

Erindale GO 附近买房,哪些街道真正适合通勤?

即将上线 · Coming soon

03 · Rental

UTM 附近买房出租:学生租赁的收益和风险

即将上线 · Coming soon

04 · Valley

Credit River 附近买房,洪泛和扩建限制怎么查?

即将上线 · Coming soon

05 · Old homes

Erindale 老独立屋值得买吗?地块价值和维修成本

即将上线 · Coming soon

06 · Industrial edge

后院面对 Mavis–Erindale 工业区,会怎样影响房价和转售?

即将上线 · Coming soon

05 · Compare nearby

还应该看哪几个社区?

在 Erindale 犹豫的买家,几乎都会同时比较这三个周边社区——东边的交通枢纽、更北面的历史村镇、西北方向的名校学区。

看完整 Mississauga 城市页 →
05b · Inside Erindale

Erindale 内部的细分口袋

这些口袋不是官方 MLS 社区,成交统计归入 Erindale——但房型、地块与买家画像差异足够大,值得单独看。

06 · FAQ

Erindale 常见问题

Erindale 房价大概多少? ▾

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价(2026 年 5 月):Composite $928,600,独立屋 $1,284,700,半独立与联排 $852,000,镇屋 $567,100,公寓 $391,900。趋势上 1 年与 3 年全线为负(Composite −9.88% / −19.09%),10 年全线为正(Composite +43.72%)。跟全市比:Composite 比 Mississauga 的 $889,400 高约 $39,200,独立屋与全市 $1,289,600 几乎持平,镇屋与公寓则明显低于全市的 $704,000 与 $502,200。但 Erindale 的平均值比任何社区都更不可靠——同一编码里有 19 世纪村屋、大地块翻建屋、1950–70 年代平房和老公寓,真正的价格取决于你靠哪个锚点、哪种房、什么地块与房况。目标房型与街区的真实 comps,联系我拉当下 MLS。

Erindale 适合投资吗? ▾

适合有租赁运营能力、看长期的投资者。租客来源多元——UTM 学生与教职员工、Milton 线 GO 通勤者、新移民家庭,加上东侧 Mavis–Erindale 就业区与 City Centre 的上班人群——需求有就业支撑。入口按 HPI:公寓 $391,900 最便宜,但 1 年 −17.96% 跌得最深、10 年 +80.30%;镇屋 $567,100;带合法第二单元的独立屋靠两份租金消化持有成本。两条红线:学生分租的合规(合法性、出口、报警器、停车、保险、投诉)不能「先租再说」;贴着工业区的出租房要看缓冲,租客能忍的转售买家未必能忍。别把就业区当「未来改公寓」的赌注——Official Plan 保留了那片土地的工业用途。

Erindale Secondary School 的 IB 怎么进?买房就能上吗? ▾

不一定,两件事要分开。第一,住址是否在 Erindale SS 的 catchment 里——Erindale 与 Creditview、Cooksville、Fairview 的学区边界交错,同一条街两侧都可能不同,必须按具体门牌到 PDSB 官方查询核实,别按社区名或经纪口头判断。第二,IB 是项目不是学区——就算住在 catchment 内,IB 通常另有申请与录取流程,名额与条件以学校和教育局当年公布为准。天主教系统走 DPCDSB(如 Holy Name of Mary),另有一套边界。我的建议:把学校当加分项而不是唯一理由,先按地址核实,再决定为它多付多少。

Erindale 通勤 Toronto 方便吗?靠近工业区会不会影响居住? ▾

通勤:Erindale GO 是 Milton 线车站,去 Union 是社区最硬的通勤资产,但 Milton 线的班次与服务时段要按 GO Transit 当期时刻表核实——别拿 Lakeshore 线的频率去想象它。开车有 403、Dundas、Burnhamthorpe、Mississauga Road 与 Mavis;MiWay 连 GO、UTM、Square One 与 Cooksville。工业区:Mavis–Erindale 是官方划定的 Employment Area,位于社区东侧的 Mavis Road、Wolfedale Road 与 Erindale Station Road 一带。对大多数 Erindale 街道,它只意味着「上班近、服务多」;对紧贴它的街道,卡车、夜间装卸、气味、灯光与铁路会直接落在你家后院,转售买家群也会收窄。判断方法很简单:工作日上午、下午装卸时段、晚间、周末各去一次,看是否隔着主路、有无绿化缓冲、装卸门朝向、是否 24 小时运营。

您好!想了解房产买卖、投资、贷款?随时问我。 点这里开聊 →
Arthur Zhao

AZ 房产 AI 顾问

Arthur Zhao · Real Estate Broker

选个话题快速开始
Powered by AZ Real Estate Partners · 对话用于改进服务