跳到主要内容Skip to main content
Toronto 地产经纪 · 06 · Mink Mile Luxury · Toronto Communities

Yorkville · Toronto 的名品街与国际高端 condo 核心

Bloor Street「Mink Mile」+ 品牌酒店式住宅 + 步行可达五个地铁站(其中两个 Line 1/Line 2 换乘)+ 持续增密——Toronto 唯一一个把奢侈品零售、精品酒店、画廊和超高端 condo 压进四条街里的社区。它卖的不是 lot size,是垂直豪宅、位置效率和品牌溢价。但要说实话:2026 年 6 月 C02 公寓平均成交价被顶层大户型拉到中位数的 1.6 倍,成交价只有挂牌价的 93%,平均卖 50 天——买 Yorkville 的人必须先学会不看平均价。

主力房型 高端 condo
价位 C02 顶级公寓带TRREB C02
主流买家 Downsizer / 国际
投资逻辑 自住溢价 > 现金流
TORONTO · 158 NEIGHBOURHOODS LAKE ONTARIO Forest HillLawrence ParkRiverdaleRosedaleThe AnnexYorkville N
01 · Definition

Yorkville
是什么社区?

Yorkville 是 Toronto 最具国际辨识度的高端都市社区,传统边界南到 Bloor Street West、北到 Davenport Road、西到 Avenue Road、东到 Yonge Street——四条街围出来的一块地,却装下了 Holt Renfrew、Yorkville Village、Four Seasons、Park Hyatt、Hazelton Hotel 和 Bloor Street「Mink Mile」。ROM(100 Queen's Park)和 Gardiner Museum(111 Queen's Park)严格说在界外:它们在 Bloor 以南的 Queen's Park 一带、U of T 校园边上,步行两三分钟就到,但不属于 Yorkville——这点值得说清楚,因为几乎所有中介文案都把它们算进来。Yorkville 19 世纪是独立村镇,后并入 Toronto,今天是住宅、办公、零售、酒店和文化商业混合的 Bloor-Yorkville 商圈核心。核心街段包括 Yorkville Avenue、Cumberland Street、Hazelton Avenue、Scollard Street、Bellair Street 和 Davenport Road。

先说一件几乎没人告诉你的事:没有任何官方数据源单独统计「Yorkville」。挂牌成交它被归进 TRREB 的 C02,而这个区一共只有四个社区:The Annex(0860)、Casa Loma(0840)、Wychwood(0850)、Yonge-St. Clair(0830)——Yorkville 本身是被折进 Annex 里的,连自己的编号都没有。City of Toronto 的社区档案同样把它算进 Annex(第 95 号社区)。顺带纠一个流传极广的错误:Summerhill 根本不是 TRREB 的社区单位,官方分区图上一次都没出现过;Summerhill Avenue 上的房子挂的是 Rosedale-Moore Park,属于 C09,是另一个区。所以任何声称「Yorkville 均价是 X」的说法,本质都是更大区域的数字,或是某个中介自己划的样本。真正决定 Yorkville 一套房价值的从来不是 lot:是楼盘品牌与管理、户型面积、层高、朝向与景观、车位与 locker 是否产权、amenities 与 concierge 等级,以及最关键的物业费结构。City of Toronto 正在推进 Bloor-Yorkville Secondary Plan,研究范围比传统 Yorkville 更大(北至 CP 铁路走廊、东至 Yonge/Rosedale Valley Road/Sherbourne、南至 Charles Street、西至 Avenue Road),处理的正是高楼选址、遗产保护、公共空间和街区尺度过渡——这份规划怎么落地,直接关系到你窗外五年后是什么。

数据来源:TRREB Market Watch(2026 年 6 月,C02 分产品成交与 MLS HPI 基准价);TRREB Condo Market Report 2026 Q1 与 Rental Market Report 2026 Q1(C02);TRREB 官方分区图(Toronto.pdf,C02 社区构成与编号);City of Toronto(Bloor-Yorkville Secondary Plan 研究范围与状态;Annex 第 95 号社区档案);TTC(Bay/Bloor-Yonge/St. George/Museum/Rosedale 站;Bloor-Yonge Station Capacity Improvements);TDSB(Jesse Ketchum Junior and Senior Public School);Condominium Authority of Ontario(status certificate)。两点注意:一,C02 只包含 The Annex、Casa Loma、Wychwood、Yonge-St. Clair 四个社区,覆盖范围远大于 Yorkville,独立屋数据来自这四个社区里的房子街区(Annex 的百年住宅、Casa Loma、Wychwood、Yonge-St. Clair),不代表 Yorkville 本身——Yorkville 几乎没有独立屋存量。二,本页的价格分层($600K–900K/$1M–2M/$2M–5M+)是 Arthur 的实盘观察,不是 TRREB 统计:TRREB 不按楼龄、品牌或 Yorkville 这个尺度做分段。

02 · Reading the community

从四个维度读 Yorkville

房型与房龄 + 价格与流动性 + 宜居度 + 风险点——Yorkville 的四个真实变量,决定你买到的是一套稀缺、抗跌的核心资产,还是一套物业费吞掉回报、还要跟隔壁工地共处五年的同质化小户型。

Housing Stock

房屋结构与房龄

Yorkville 不是低密度豪宅区,是高端公寓主导。产品大致四层:① 品牌/酒店式住宅(Four Seasons、Park Hyatt、Hazelton 一带),服务等级最高、物业费也最高;② boutique condo,楼小、户少、隐私强,常在 Hazelton、Scollard、Yorkville Ave 这类低层街段;③ 2000 年后的高层 luxury tower 与带零售裙楼的 mixed-use;④ 1960s–1980s 的老 rental apartment 与早期 condo,是这个社区少数「相对可负担」的入口。此外还有一小撮 19 世纪 row house、semi 和 detached,以及 heritage commercial conversion——数量太少,别把它当作可依赖的购买路径。关键提醒:这里两套同样叫「2-bedroom」的房子,价值可以差三倍。真正的变量是净面积与户型效率、层高、朝向与景观是否被未来楼盘遮挡、车位与 locker 是否产权、以及物业费每呎多少、包含什么。看楼先看这几项,再看装修。

Pricing Logic

价格与流动性

先看一个数字对比。2026 年 6 月 C02 公寓成交 41 套,平均价 $1,226,738,中位价 $765,000——平均比中位高约 60%,因为顶端大户型把平均值整个拽了上去。用平均价谈判是纯亏。更靠谱的锚是 MLS HPI 基准价:2026 年 6 月快照里 C02 公寓基准比 City of Toronto 全市公寓基准高约 48%——这个溢价是真实的,也在缩水;最新的 C02 区级基准(每月随 TRREB 快照自动更新)见本卡末尾。流动性同样要看清:C02 公寓成交价/挂牌价 93%、平均 50 天售出,而全市公寓是 97%、37 天;活跃挂牌 266 套对应月成交 41 套,约 6.5 个月库存。翻译过来:买方有议价空间,卖方没有。分层参考(这是我自己的实盘观察,不是 TRREB 统计——TRREB 的价格区间表只到全board 层级,不按楼龄、品牌或 Yorkville 这个尺度分段):老楼/小户型入门约 $600K–900K;标准两房约 $1M–2M;品牌与大户型 $2M–5M+,超高端更高。至于 freehold——C02 的独立屋 6 月成交 14 套、均价 $3,550,364,semi 17 套、均价 $1,876,667,freehold townhouse 10 套、均价 $1,725,100(以上均为 TRREB 2026 年 6 月实数)——但这些成交发生在 C02 的房子街区:Annex 的百年住宅、Casa Loma、Wychwood、Yonge-St. Clair,不是 Yorkville。Yorkville 几乎没有独立屋存量。别拿它当 Yorkville 的房价。

HPI 基准(TRREB,2026 年 9 月):Yorkville 不是 TRREB 的独立统计区,没有社区级 HPI。以下是它所属区码 C02 的区级基准(括号内为 1 年变化):综合基准 $1.30M(−0.9%) · 独立屋 $2.57M(−0.9%) · 半独立 / 联排 $1.82M(−2.5%) · 镇屋 $1.56M(+0.9%) · 公寓 $796K(−3.0%)。注意这是区级数字,覆盖范围比 Yorkville 大得多,不能当作 Yorkville 本身的价格。HPI 是质量调整后的指数基准,代表「这里一套典型房子」,不等于任何一套具体房源的成交价——目标房型与街段的真实 comps 联系我拉当下 MLS。

Livability

交通 + 学校 + 商业 + 公共空间

交通是 Yorkville 最硬的基本盘,而且强得有点罕见:社区被两个 Line 1/Line 2 换乘站夹住——东南角 Bloor-Yonge、西南角 St. George;Bay 站(Line 2)就在 Bloor 北侧、Bay 西侧,等于开在社区里;Museum(Line 1)在南边挨着 ROM;Rosedale(Line 1)在东北 Yonge & Crescent Road。后两个严格说都在四条街的边界之外,但都在步行范围内。步行可达 U of T、Queen's Park、Hospital Row 和 Yonge-Bloor 办公区。商业是 Toronto 天花板:Bloor Street「Mink Mile」、Holt Renfrew、Yorkville Village、Cumberland 与 Yorkville Ave 的餐饮画廊,加 ROM 与 Gardiner Museum(就在 Bloor 南侧)串起的 Bloor Street Culture Corridor。公共空间偏小而精:Village of Yorkville Park 是 Cumberland 街上建在 Line 2 隧道顶上的一块前停车场,主角是一整块从 Muskoka 运来重组的花岗岩巨石;再往北是 Ramsden Park,往南是 Queen's Park 和 Philosopher's Walk。学校要务实讲:社区里的公立小学是 Jesse Ketchum Junior and Senior Public School(61 Davenport Rd,JK–8,STEM 方向,2024–25 初步在册约 535 人);中学与 French Immersion、optional attendance 一律必须按门牌到 TDSB/TCDSB 官方查询确认,绝不能默认。周边私校资源密集(UTS、Branksome Hall、The York School、De La Salle、Royal St. George's 等)。开车则是弱项:Bloor、Bay、Avenue、Yonge 高峰堵,地库出入和 visitor parking 紧张,周末商圈车流叠加长期施工。

Risk

主要风险

物业费——这是 Yorkville 最被低估的成本。品牌与酒店式楼盘的 fee 结构和普通 condo 完全不是一回事,per-square-foot 差距很大,且「包含什么」各楼各异(清洁频率、room service、valet、spa、guest suite 常常另计)。公开渠道的 fee 数字互相打架,只有 status certificate 算数。均价陷阱——C02 公寓平均价比中位价高约 60%,任何用「Yorkville 均价」给你算回报的人,要么没读数据,要么在卖你东西。供应与工地——Yorkville 是 Toronto 增密最猛的高端区之一,Yonge、Bay、Cumberland、Davenport 一线持续有高层与 mixed-use 申请(如 Yonge 街 906 号的双塔方案保留 1928 年 Ridpath's 都铎式立面、Cumberland Terrace 的重建构想),景观、采光、噪音和 staging 都可能被改写;更硬的一条是 TTC 的 Bloor-Yonge Station Capacity Improvements——约 15 亿加元、三级政府各出三分之一,主体施工计划 2027 年开工,就在社区门口,工期以年计。现金流——高购入价 + 高物业费 + 融资成本三头夹击,C02 公寓租金实测(2026 Q1)一房 $2,672、两房 $4,603,用 $1M+ 的入场价去套,账很难看。短租——City of Toronto 只允许在主要居所做 28 天以内短租且须注册,而 condo declaration 可以直接禁止,楼规比市规更严时以楼规为准。车位——稀缺且贵,务必确认是产权还是租用。买家池——超高端大户型买家基数小,弱市里销售周期可以拉得很长。治安——没有 Yorkville 单独的警情统计,它被并进 Annex(第 95 号)档案,而该档案还包含学生密集的 Annex 街区;据媒体引述 Toronto Police Service 数据,Annex 2025 年入室盗窃 149 宗、为全市最高总量。实际要关注的是地库安全、包裹与车内物品盗窃、夜间餐饮酒吧人流和高价值财产暴露——这些高度取决于具体楼盘管理,不是社区平均值能回答的。

03 · Three Lenses

买家、卖家、投资人——三种用法

垂直豪宅剧本——买家、卖家、投资人三种立场都要按「楼盘品牌 + 户型稀缺度 + 物业费结构 + 未来天际线」重写,而不是「Yorkville 就是硬通货」。

Buyer

如果你想买 Yorkville

最适合:不想再打理大房子的 downsizer(Yorkville 对这类客户匹配度极高)、金融/法律/医疗/咨询行业的高收入专业人士、需要 pied-à-terre 的国际买家与外派高管,以及真心享受「下楼就是 Bloor Street 和地铁」的人。不适合:要后院和低密度街区的家庭、对物业费敏感的买家、追现金流的投资者、需要大储物和多车位的人,以及对噪音、施工和人流敏感的人——这三样 Yorkville 一样都不缺。还有一个现实提醒:现在是买方市场。C02 公寓成交价只有挂牌价的 93%、平均 50 天成交、约 6.5 个月库存(TRREB,2026 年 6 月),公寓基准价同比 −9.03%。这意味着你有议价空间,也意味着别急——但同样意味着真正稀缺的大户型和好楼盘不会跟着大市一起打折,那部分要单独判断。

看房五件事:① 拿 status certificate,别靠中介口头转述——安省法定 10 天内提供、收费上限 $100(含税),逾期视为「无欠款证明」;重点看 reserve fund study、特别评估历史、诉讼、以及物业费到底包含什么。② 把物业费换算成每呎每月,和你同时在看的其他楼直接对比,再把它按 25 年折成现值——酒店式服务是真服务,但你要确认自己会用。③ 短租与出租限制:先读 declaration 和 bylaw,再看 City 的主要居所规定,楼规更严时以楼规为准。④ 到 City of Toronto 的 Development Applications 地图上查你这套房四周半径两个街区的在审申请,确认你花钱买的景观和采光五年后还在;同时把 2027 年开工的 Bloor-Yonge 站扩容工程算进居住体验。⑤ 车位和 locker 是产权还是租用、朝向与层高、以及净面积和 floorplate 效率——Yorkville 的「2-bedroom」是个非常不精确的词。把这五项压实,再谈这套房的溢价是否合理。

Seller

如果你想卖 Yorkville

先接受市场现实:2026 年 6 月 C02 公寓平均只卖到挂牌价的 93%、平均 50 天、库存约 6.5 个月,基准价同比 −9.03%。这不是「再等等就回来」的市场,是买家有选择权的市场。你的对手盘不是全城公寓,是同一栋楼和隔壁三栋楼里跟你户型雷同的挂牌——如果你的房子属于同质化小户型,你在跟一批几乎无差别的库存抢同一批买家,这时候讲「prestigious Yorkville address」没有任何区分度。反过来,如果你手上是真正稀缺的产品——大 floorplate、private/direct elevator access、无遮挡景观、层高、品牌管理、稀有朝向——那你卖的就不是「一套 Yorkville 公寓」,而是这栋楼里几年才出一套的东西,marketing 必须把稀缺性说成可验证的事实,而不是形容词。

定价纪律在这里比任何社区都重要,因为平均价会骗你。C02 公寓平均 $1,226,738、中位 $765,000——如果你的房子是标准两房,那个平均数跟你没关系,拿它当锚只会让房子挂在市场上。正确做法是用同楼、同线、同朝向、近期成交定价,没有同楼 comp 就用相邻楼盘的每呎价再按景观和层数调整。也别用 2021–2022 高峰 comp。另外两条实务:一,把 status certificate 提前备好,买家律师审得越快、条件期越短,你的谈判位置越稳;二,如果你的楼盘物业费偏高,主动准备一份「fee 包含什么」的清单——高 fee 不可怕,可怕的是买家自己去猜,然后按最坏情况砍价。定价虚高在 50 天中位售出周期的市场里,代价是你会变成别人的 comp。

Investor

如果你想投 Yorkville

先把账算明白,再谈情怀。TRREB 2026 Q1 实测数据:C02 公寓一房平均月租 $2,672(184 宗成交)、两房 $4,603(110 宗)、studio $1,950(20 宗)、三房 $4,526(仅 11 宗,样本太小,且低于两房,别当结论用)。注意——这是实际成交租金,不是挂牌价。市面上流传的「Yorkville 一房 $3,749、两房 $5,500、三房 $12,000」是挂牌样本,被顶级楼盘拉偏,跟你能收到的钱不是一回事,差距大到足以让一份 pro forma 从正数变负数。把 $2,672 的一房租金对上 $600K–900K 的入场价,再扣掉物业费、地税、融资和空置,Yorkville 的 cash flow 结论很清楚:它不是现金流市场。GTA 整体租金同期还在跌(一房 $2,246、同比 −4.1%;两房 $2,939、−3.2%),供需没有站在房东这边。

那 Yorkville 的投资逻辑是什么?是稀缺资产的长期持有,不是收益率游戏。能成立的 thesis 只有一个方向:买别人造不出来的东西——受 heritage 或 view corridor 保护、不会被后来者遮挡的景观;一层两户或一层一户的大 floorplate;品牌管理带来的转售流动性溢价。这类产品买家池小、周期长,但供给是刚性的。相反,投资同质化小户型是这里最容易亏钱的做法:你要同时承担高物业费、高入场价、下行的租金和不断新增的竞品供应。重点审查清单:status certificate(reserve fund、特别评估史、诉讼)、declaration 里的出租与短租限制(City 的主要居所规定之外,楼规可以更严)、物业费每呎与包含项、周边在审开发申请对景观的威胁、2027 年开工的 Bloor-Yonge 扩容工程的施工暴露,以及车位是否产权。想要同样的核心地段但要土地和抗跌性,看 Rosedale;想要更低入场价、租客池更深、UofT 需求托底的核心区租赁资产,看 The Annex。

04 · Deeper reading

关于 Yorkville 的 6 个深入角度

每个角度对应一个真实买卖决策拐点,文章陆续上线。

01 · Fees

Yorkville 的物业费到底贵在哪?酒店式服务值不值

即将上线 · Coming soon

02 · Data

为什么「Yorkville 均价」这个说法本身就是错的

即将上线 · Coming soon

03 · Scarcity

同质化小户型 vs 稀缺大户型:Yorkville 的两个市场

即将上线 · Coming soon

04 · Skyline

你买的景观,五年后还在吗?Yorkville 在审开发查询指南

即将上线 · Coming soon

05 · Rent

Yorkville 出租真实回报:挂牌租金和成交租金差多少

即将上线 · Coming soon

06 · Compare

Yorkville 还是 Rosedale?垂直豪宅与土地豪宅的选择

即将上线 · Coming soon

05 · Compare nearby

还应该看哪几个社区?

在 Yorkville 犹豫的买家,几乎都会同时比较这三个附近社区——它们分别解决「要土地」「要可负担」和「要更安静的老钱」三个不同问题。其中 Forest Hill 并不与 Yorkville 接壤,中间隔着 Annex 和 Casa Loma。

看 Toronto 158 社区总目录 →
06 · FAQ

Yorkville 常见问题

Yorkville 房价大概多少? ▾

先说一个前提:没有官方数据单独统计 Yorkville,它被并进 TRREB 的 C02——这个区只有四个社区:The Annex、Casa Loma、Wychwood、Yonge-St. Clair,Yorkville 是被折进 Annex 里的。所以任何「Yorkville 均价」都是更大区域的数字。能用的最好锚是 MLS HPI 基准价:2026 年 6 月快照里 C02 公寓基准约为 City of Toronto 全市公寓基准的 1.5 倍;最新 C02 区级基准(每月随 TRREB 快照自动更新)见上文「价格与流动性」卡末尾。分层参考(这是我的实盘观察,不是 TRREB 统计):老楼/小户型入门约 $600K–900K;标准两房约 $1M–2M;品牌与大户型 $2M–5M+,超高端更高。特别注意:2026 年 6 月 C02 公寓成交均价 $1,226,738、中位价只有 $765,000——平均比中位高约 60%,是被顶端户型拉上去的,别拿平均价谈判。至于 C02 的独立屋(6 月均价 $3,550,364)和 semi($1,876,667),成交发生在 Annex 的百年住宅、Casa Loma、Wychwood、Yonge-St. Clair,不代表 Yorkville——Yorkville 几乎没有独立屋。真正决定你那套价格的是楼盘、户型面积、层高、景观、车位和物业费——联系我拿你目标楼盘的同楼 comp。

Yorkville 适合投资出租吗? ▾

租赁需求确实强(金融、法律、医疗、咨询专业人士、外派高管、国际学生与家长),但你要看实测数字而不是传言。TRREB 2026 Q1 的 C02 实际成交租金:studio $1,950、一房 $2,672(184 宗)、两房 $4,603(110 宗)、三房 $4,526(仅 11 宗,样本过小且低于两房)。网上常见的「一房 $3,749、两房 $5,500、三房 $12,000」是挂牌样本、被顶级楼盘拉偏,不是你能收到的租金——这个差距足以把一份 pro forma 从正翻负。用 $2,672 的一房租金对 $600K–900K 入场价,再扣物业费、地税、融资和空置,结论很清楚:Yorkville 不是现金流市场,同期 GTA 租金还在跌(一房 $2,246,同比 −4.1%)。它能成立的逻辑只有一个:长期持有别人造不出来的稀缺资产(受保护的景观、大 floorplate、品牌管理带来的转售流动性)。投同质化小户型是这里最容易亏的做法。买前必查:status certificate、declaration 的出租与短租限制、物业费每呎与包含项、周边在审开发对景观的威胁、2027 年开工的 Bloor-Yonge 扩容工程,以及车位是否产权。

Yorkville 和 The Annex 有什么区别? ▾

有意思的是,两者在数据上是同一个单位——同属 TRREB C02,也同属 City of Toronto 的 Annex(第 95 号)社区档案;准确地说,Yorkville 在 MLS 里就是 Annex 这个社区的一部分,没有自己的编号。但作为居住产品,它们几乎不重叠。Yorkville 是垂直豪宅:高端与品牌 condo 主导、Bloor Street 奢侈品零售、精品酒店、fine dining、画廊,价值来自楼盘品牌、户型稀缺度和位置效率,代价是高物业费、高人流和持续工地。The Annex 是水平城市生活:百年住宅、U of T、独立商业、学生与专业人士混住,入场价明显更低,租客池更深,氛围更松弛。选择很简单:你想要 concierge、步行到 Holt Renfrew、不想碰扫雪铲草 → Yorkville;你想要房子、树、更现实的预算、或一个有 UofT 需求托底的租赁资产 → The Annex。顺带一提,正因为两者在 MLS 里混在一个社区,所有「C02 均价」类的数字对两边都不准。

买 Yorkville condo 最该查什么? ▾

五件事,按重要性排。① Status certificate——安省法定 10 天内提供、上限 $100(含税),逾期视为无欠款证明;重点读 reserve fund study、特别评估历史、诉讼,以及物业费包含什么。公开渠道的 fee 数字互相矛盾,只有这份文件算数。② 物业费换算成每呎每月再横向对比:品牌与酒店式楼盘的 fee 结构和普通 condo 完全不同,清洁、room service、valet、spa、guest suite 经常另计——高 fee 不可怕,买到自己用不上的服务才可怕。③ 出租与短租限制:City of Toronto 只允许主要居所做 28 天以内短租且须注册,但 condo declaration 可以直接禁止,楼规更严时以楼规为准。④ 未来天际线:上 City 的 Development Applications 地图查周边两个街区的在审申请(Yonge、Bay、Cumberland、Davenport 一线申请密集),确认你付钱买的景观和采光五年后还在;再把 TTC Bloor-Yonge 扩容工程(约 15 亿加元,主体施工计划 2027 年开工)的噪音与围挡算进居住体验。⑤ 车位与 locker 是产权还是租用、朝向、层高、净面积与 floorplate 效率——这些才是转售时真正区分你和隔壁同户型的东西。

您好!想了解房产买卖、投资、贷款?随时问我。 点这里开聊 →
Arthur Zhao

AZ 房产 AI 顾问

Arthur Zhao · Real Estate Broker

选个话题快速开始
Powered by AZ Real Estate Partners · 对话用于改进服务