跳到主要内容Skip to main content
Mississauga 地产经纪 · 20 · Airport Gateway · Mississauga Communities

Malton · Mississauga 独立屋入门价位的机场门户社区

Pearson 机场 + Malton GO + 427/407/401 + 全市最低的独立屋 HPI 基准——Mississauga 东北角一个被机场与就业区隔开的成熟社区。它卖的不是「安静的睡城」,而是就业半径 + 交通 + 低层住宅总价门槛的组合,代价是飞机航线、铁路与工业环境要按地址逐一核查。

主力房型 平房 / Split + 老公寓
价位 $740KHPI
主流买家 首购 / 多代家庭
投资逻辑 机场就业租赁
MISSISSAUGA LAKE ONTARIO AIRPORT / EMPLOYMENT MAVIS EMPL. Lisgar Meadowvale Meadowvale Village East Credit Hurontario Malton Churchill Meadows Streetsville Creditview Central Erin Mills Erin Mills Erindale City Centre Mississauga Valleys Rathwood Fairview Applewood Sheridan Cooksville Clarkson Lorne Park Mineola Port Credit Lakeview 401 / 407 BRITANNIA EGLINTON BURNHAMTHORPE DUNDAS ST QEW LAKESHORE RD NINTH LINE ERIN MILLS PKWY HURONTARIO CAWTHRA DIXIE CREDIT RIVER LISGAR GO MEADOWVALE GO STREETSVILLE GO ERINDALE GO COOKSVILLE GO DIXIE GO MALTON GO CLARKSON GO PORT CREDIT GO N
01 · Definition

Malton
是什么社区?

Malton 是 Mississauga 最东北角的成熟社区:北接 Brampton,东以 Highway 427 与 Toronto 的 Etobicoke / Rexdale 相邻,南到 Derry Road,西到 Airport Road;Goreway Drive、Morning Star Drive、Airport Road 和 Derry Road 是主要道路。它和 Mississauga 主体之间隔着 Pearson 国际机场与东北就业区,日常生活半径反而更贴近机场、Brampton 东部、Etobicoke 和 427 走廊,而不是 Square One。市府把 Malton 列为 Growth Node 之一,并正在推进 Malton SNAP(Sustainable Neighbourhood Action Plan)。

它的性格可以概括为:机场型就业社区、低层住宅总价门槛低、公共交通实用(社区内就有 Malton GO)、族裔多元、街区之间差异大。Malton 不是典型睡城——住宅、工业、机场、铁路和商业紧挨在一起。居民以南亚裔及其他移民家庭为主,多代同堂、机场与物流从业者、首次买家是典型画像;Airport Road 和 Westwood Square 一带的南亚超市、餐饮和专业服务,是这个社区日常生活网络的一部分。

数据来源:City of Mississauga(Growth Node 定位 / Malton SNAP / Paul Coffey Park 更新);Metrolinx(Malton GO · Kitchener 线);Peel District School Board / Dufferin-Peel Catholic DSB;TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月。

02 · Reading the community

从四个维度读 Malton

房型与房龄 + HPI 价格逻辑 + 机场就业与通勤 + 噪音与合规风险——Malton 的四个真实变量,决定你买到的是 Mississauga 门槛最低的独立屋,还是一栋航线正下方、地下室不合法的老房。

Housing Stock

房屋结构与房龄

三类产品:① 1950–1970 年代的低层住宅——bungalow、raised bungalow、side-split、back-split、两层独立屋和半独立屋,地块通常较深,不少带地下室独立入口,对多代家庭和投资者有吸引力,但屋顶、窗户、暖炉、电线、排水这些老房项目要逐项核查;② 镇屋——成熟共管镇屋、自由业权镇屋和少量较新的低层项目,共管镇屋总价低,但管理费和储备基金质量差异大;③ 公寓——集中在 Morning Star、Goreway、Darcel 一带的成熟高层和专门出租楼,租金门槛可控,但部分楼龄老、管理水平参差。挑房不能只看总价便宜,要看这一栋在航线、铁路、工业装卸区之间的具体位置。

Pricing Logic

价格与流动性

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月:Malton 综合基准 $740,000(1 年 −9.70%,3 年 −17.29%,10 年 +57.31%);独立屋 $850,200(1 年 −8.94%,3 年 −21.05%,10 年 +44.50%);半独立 / 联排(Attached)$766,200(1 年 −8.09%,3 年 −17.63%,10 年 +58.11%);镇屋 $596,000(1 年 −11.11%,3 年 −13.93%,10 年 +81.58%);公寓 $421,800(1 年 −14.90%,3 年 −14.86%,10 年 +130.98%)。对比全市:综合 $889,400(1 年 −7.96%)、独立屋 $1,289,600(−8.40%)、镇屋 $704,000(−10.31%)、公寓 $502,200(−9.91%)。两个结论:第一,$850,200 是本系列 24 个 Mississauga 社区里最低的独立屋基准,Malton 就是这座城市独立屋的入门价位;第二,各房型 1 年和 3 年全部为负,跌幅整体略深于全市,公寓段最弱,但 10 年仍全部为正,公寓 10 年 +130.98% 是全市最高涨幅之一——那是低基数效应,不是「公寓最抗跌」。

Livability

通勤 + 学校 + 生活配套

就业锚点是理解 Malton 的钥匙。Pearson 国际机场就在社区南侧,再往南越过机场是 Airport Corporate Centre——机场本身、航空与地勤服务、货运与仓储、机场酒店与会议设施、汽车租赁,再往外是企业总部和办公园区,这是一个同时吸纳大量轮班工人和专业岗位的就业核心。对 Malton 的意义有两层:住在这里的机场从业者省掉了跨城通勤;这个就业池也持续产生租房需求。通勤:社区内的 Malton GO(Kitchener 线)直达 Union 和 Brampton,班次以 Metrolinx 时刻表为准;MiWay、Brampton Transit 和 TTC 接驳覆盖 Airport Road、Goreway、Derry 走廊;开车靠 427、407、401、409,去机场、Etobicoke、Brampton、Vaughan 都快,但去 Square One、Oakville 或 Mississauga 西部并不近。学校由 Peel DSB 和 Dufferin-Peel Catholic 两个教育局服务:Lancaster Public School(幼儿园至五年级)、Morning Star Middle School、Lincoln M. Alexander Secondary School;天主教系统常见 St. Raphael 和 Ascension of Our Lord——学校边界、容量、校车资格和 French Immersion 都要按地址逐一核实 catchment。生活配套:Westwood Square、Airport Road 商业带、Malton Community Centre(室内泳池、健身中心、体育馆,连着 Malton Library)、Paul Coffey Park(板球、篮球、足球、网球、滑板、大型游乐场和 Avro Arrow 纪念设施,正在分期更新)、Paul Coffey Arena 和 Malton Youth Hub。

Risk

主要风险

飞机噪音是 Malton 的第一风险,而且只能按地址核查:不同街道处在不同航线和进近方向下,差别很大——白天和夜间分别看房,在户外站上 15 至 30 分钟,检查窗户隔音,留意产权文件或合同附件里是否有机场噪音警示条款,不要只凭室内看房体验下结论。第二层是铁路、高速与工业:Malton GO 和 CN 铁路、Highway 427、Airport Road、Derry Road、仓储装卸区和重型车辆路线,紧挨着的房源转售时会被折价。第三层是老房与合规:1950–1970 年代住宅的屋顶、窗户、暖炉、电线、排水和地基;地下室出租必须核查市政第二套住房注册、消防与出口要求、停车位和保险用途申报——未经许可的多单元分租和过度居住在这里并不罕见,过户之后就是买家的责任。第四层是差异:街道安全感、公寓楼管理、商业停车场夜间环境,按具体地址查 Peel 警方近期数据,不能用整个社区的单一标签代替对具体物业的调查。

03 · Three Lenses

买家、卖家、投资人——三种用法

机场门户剧本——买家、卖家、投资人三种立场都要按「就业半径 + GO + 低层住宅门槛 − 航线与合规折价」重写,而不是「便宜就是机会」。

Buyer

如果你想买 Malton

最适合:首次买家和预算有限但坚持要低层住宅的家庭、机场与物流行业从业者、依赖 Malton GO 或 427 通勤的人、需要多代同堂空间的家庭,以及熟悉本地生活与文化网络的买家。独立屋基准 $850,200 是 Mississauga 独立屋的入门价位——这是 Malton 最硬的卖点,也是它总被拿来和 Brampton 东部、Rexdale 比价的原因。

看房五件事:① 航线暴露——白天、夜间各去一次,站在户外听;② 到铁路、427、装卸区和重型车路线的实际距离;③ 地下室:是否有独立入口,是否已在市政注册为合法第二套住房,消防、出口、停车是否达标;④ 老房大项——屋顶、窗户、暖炉、电线、排水、地基;⑤ 学校 catchment 和校车资格按地址核实,别默认「Malton 就是这几所学校」。把这五项压实,再谈「便宜」是不是真便宜。

Seller

如果你想卖 Malton

Malton 的买家极其在意「这一栋有没有硬伤」,所以卖房的第一步不是拍照,而是把买家会问的问题先答掉:航线暴露实际如何、地下室是否合法注册、屋顶窗户暖炉更新到哪一年、停车位几个、离 GO 和公交多远。安静内街、不直接受机场或铁路噪音、停车充足、地下室合法且状况好、主要系统已更新的房源,是这个市场里最容易走的一类——把这些证据放进 listing,而不是等买家自己去猜。

定价要以 HPI 趋势为纪律:各房型 1 年、3 年全部为负,独立屋 3 年 −21.05%,不能拿 2022 高峰或邻居两年前的成交当锚。航线正下方、靠工业装卸、街边停车拥挤、未经许可分租、老共管楼管理有问题的房源,买家会直接折价——与其硬扛,不如用定价主动换流动性。合规问题在挂牌前处理:未注册的地下室单元要么完成注册,要么如实披露,别把它当「赠送」写进广告。

Investor

如果你想投 Malton

Malton 的租赁需求和就业高度绑定,租客来源清晰:Pearson 机场员工、航空与地勤、物流仓储与制造业、机场酒店与会议服务从业者,加上在 Etobicoke、Brampton 和 Mississauga 东北部上班的人、新移民家庭,以及依赖 GO、MiWay 和 TTC 接驳的通勤者。Airport Corporate Centre 与东北就业区本身是商业与工业用地,不是买住宅的地方——它们创造就业,而住宅价值体现在 Malton 这样的周边社区。适合出租的产品:两房和三房公寓、家庭型镇屋、半独立屋,以及带合法地下室第二套住房的低层住宅。

回报逻辑是「低基数 + 就业租赁」,不是「便宜就会补涨」:公寓 10 年 +130.98% 来自低基数,1 年 −14.90% 说明这一段现在最弱。重点选靠近 GO 和公交但不过度受铁路噪音影响的物业、有合法第二套住房的房子、停车充足的家庭出租产品、管理良好的成熟镇屋和公寓。必须避开:非法分租、过度居住、消防与出口不达标、停车位不足、保险用途没申报——这些在 Malton 不是小概率事件,是尽调清单的第一页。长期利好是 Growth Node 与 SNAP 带来的公园、社区设施与商业节点更新,但机场与工业环境不会消失,老房和老公寓的资本维修要算进现金流。

04 · Deeper reading

关于 Malton 的 6 个深入角度

每个角度对应一个真实买卖决策拐点,文章陆续上线。

01 · Value

Malton 为什么是 Mississauga 独立屋的入门价位?

即将上线 · Coming soon

02 · Airport

机场旁边买房:飞机噪音会怎样影响转售?

即将上线 · Coming soon

03 · Transit

Malton GO 周边买房,适合自住还是投资?

即将上线 · Coming soon

04 · Basement

Malton 地下室出租:合法性和保险必须查什么?

即将上线 · Coming soon

05 · Jobs

Pearson 机场与 Airport Corporate Centre:就业锚点怎么转化成租赁需求?

即将上线 · Coming soon

06 · Compare

Malton vs Brampton 东部 vs Rexdale:同一预算怎么选?

即将上线 · Coming soon

05 · Compare nearby

还应该看哪几个社区?

Malton 被机场、401 和 427 隔开,没有真正「紧邻」的 Mississauga 住宅社区——下面三个是买家最常拿来比价的最近可比社区。

看完整 Mississauga 城市页 →
06 · FAQ

Malton 常见问题

Malton 房价大概多少? ▾

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月:Malton 综合 $740,000,独立屋 $850,200,半独立 / 联排 $766,200,镇屋 $596,000,公寓 $421,800;全市综合 $889,400、独立屋 $1,289,600。$850,200 是本系列 24 个 Mississauga 社区里最低的独立屋基准。趋势:各房型 1 年、3 年全部为负(综合 1 年 −9.70%、3 年 −17.29%),10 年为正(综合 +57.31%)。但基准价是「典型房」的价格——同一条街上,航线正下方、地下室不合法的老房,和安静内街、系统已更新的房,成交会差很多。联系我拿你目标房型的当下 MLS 成交数据。

Malton 的飞机噪音有多严重? ▾

没有一个适用于整个 Malton 的答案。Pearson 机场就在社区南侧,不同街道处在不同航线和进近方向下,同一社区里差别可以很大,所以只能按地址核查:白天和夜间各看一次,在户外站 15 至 30 分钟,检查窗户隔音,留意产权文件或合同附件里的机场噪音警示条款。买卖两端都要知道:航线正下方的房源转售时会被折价,而安静内街、不直接受机场或铁路噪音的房源是这个市场里最好走的产品。不要只凭室内看房,或卖家一句「住惯了就好」做决定。

Malton 适合投资出租吗? ▾

适合「就业型租赁 + 低基数」的投资逻辑,不适合「便宜就会补涨」的想法。租客来源很清晰:Pearson 机场、航空与地勤、物流仓储与制造业、机场酒店从业者,以及在 Etobicoke 和 Brampton 上班的人和新移民家庭。产品选两房三房公寓、家庭型镇屋、半独立屋和带合法第二套住房的低层住宅,位置选靠近 GO 和公交但不过度受铁路噪音影响的街道。尽调第一页是合规:市政第二套住房注册、消防与出口、停车、保险用途申报——非法分租和过度居住在这里不是小概率事件。数据上,公寓 10 年 +130.98% 来自低基数,1 年 −14.90% 说明这一段现在最弱。

Malton 通勤方便吗? ▾

看你去哪。去 Pearson 机场、Airport Corporate Centre、Etobicoke、Brampton、Vaughan 非常方便——社区内有 Malton GO(Kitchener 线,直达 Union 和 Brampton,班次以 Metrolinx 时刻表为准),MiWay、Brampton Transit 和 TTC 接驳覆盖 Airport Road、Goreway、Derry 走廊,开车有 427、407、401、409。去 Square One、Oakville 和 Mississauga 西部则并不近——Malton 的日常半径本来就更贴近机场、427 走廊和 Brampton 东部,而不是 Mississauga 自己的市中心。换句话说,Malton 对机场与东北就业区的通勤者是顺路,对每天要去 Mississauga 西南部的人是绕路。

您好!想了解房产买卖、投资、贷款?随时问我。 点这里开聊 →
Arthur Zhao

AZ 房产 AI 顾问

Arthur Zhao · Real Estate Broker

选个话题快速开始
Powered by AZ Real Estate Partners · 对话用于改进服务