跳到主要内容Skip to main content
Mississauga 地产经纪 · 21 · Southwest Mature · Mississauga Communities

Sheridan · 西南成熟区里,一个名字装着三个市场

成熟树冠 + 大地块 + 夹在 UTM 与 QEW 之间的位置——Sheridan 的 Composite benchmark $1,184,300(TRREB HPI,2026 年 5 月)比 Mississauga 全市高出 $294,900,独立屋 $1,396,200 也高于全市。但同一份数据里,它的 Apartment benchmark 只有 $380,200,是全市最低的公寓基准之一,一年跌了 19.04%。高端和低端在同一个社区名下拉开——所以在 Sheridan,先问「哪个口袋、哪种房型」,再谈价格。

主力房型 Detached + 成熟 condo
价位 $1.18MHPI
主流买家 改善型家庭 / UTM
投资逻辑 分段 + 长期持有
MISSISSAUGA LAKE ONTARIO AIRPORT / EMPLOYMENT MAVIS EMPL. Lisgar Meadowvale Meadowvale Village East Credit Hurontario Malton Churchill Meadows Streetsville Creditview Central Erin Mills Erin Mills Erindale City Centre Mississauga Valleys Rathwood Fairview Applewood Sheridan Cooksville Clarkson Lorne Park Mineola Port Credit Lakeview 401 / 407 BRITANNIA EGLINTON BURNHAMTHORPE DUNDAS ST QEW LAKESHORE RD NINTH LINE ERIN MILLS PKWY HURONTARIO CAWTHRA DIXIE CREDIT RIVER LISGAR GO MEADOWVALE GO STREETSVILLE GO ERINDALE GO COOKSVILLE GO DIXIE GO MALTON GO CLARKSON GO PORT CREDIT GO N
01 · Definition

Sheridan
是什么社区?

Sheridan 位于 Mississauga 西南部:北到 Highway 403 与 Dundas Street,南抵 QEW 与 Clarkson 边缘,西至 Winston Churchill Boulevard,东到 Erin Mills Parkway 与 Mississauga Road 一线;Dundas、Erin Mills Parkway、Fowler Drive 和 Sheridan Park Drive 是骨干道路。它是西南带里的成熟社区——树冠成型、地块偏大、房屋面积偏大,东北方向靠 University of Toronto Mississauga(UTM),南侧贴 QEW。这个位置同时服务 Oakville、Toronto 西部和 downtown 三个通勤方向,也是它在 Mississauga 西南各社区中最实在的一项优势。

但在地产语境里,Sheridan 不是一个市场,至少是三个:Sherwood Forrest——更宽的地块、成熟树木、传统高收入家庭,价格通常高于社区平均;Sheridan Homelands——1960 年代末至 1980 年代的 detached / semi / townhouse 家庭街道,总价更容易进入;Sheridan Centre 周边——公寓和镇屋为主、靠商业与公交,也是 Sheridan Growth Node 重建潜力最集中的地方。社区南部还坐着 Sheridan Park 研发园,那是企业研发与实验室的就业区,不是住宅。所以「Sheridan 均价」只能当粗略参考——任何具体决策,都要先落到口袋和房型。

数据来源:TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月;City of Mississauga Official Plan 2051(Sheridan Growth Node / Sheridan Park Corporate Centre);PDSB 与 DPCDSB 学校目录。学区边界须按地址向 Peel DSB / Dufferin-Peel Catholic 逐一核实。

02 · Reading the community

从四个维度读 Sheridan

房型与房龄 + 价格与趋势 + 学校通勤就业 + 风险点——Sheridan 的四个真实变量。这个社区最贵的错误,是拿一个平均数去决定三个完全不同的市场。

Housing Stock

房屋结构与房龄

低层住宅主体建于 1960 至 1990 年代,近年夹着定制重建。产品线比 Mississauga 多数社区都宽:bungalow、side-split / back-split、传统两层 detached、双车库 4 房、大地块高端 detached、semi、freehold 与 condo townhouse、成熟高层公寓,以及低层与叠拼 condo。按口袋读会清楚得多:Sherwood Forrest 是更宽的地块、更大的房子和最成熟的树冠,高端定制屋多集中在这里;Sheridan Homelands 是 1960 年代末至 1980 年代的家庭街道,detached / semi / townhouse 混在一起;Sheridan Centre 周边则是公寓与镇屋,靠商业和公交。同一个社区名下,从 40 到 60 年房龄的原装 bungalow 到刚交付的定制屋都在——除了地块位置,它们之间几乎没有可比性。

Pricing Logic

价格与趋势

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月:Composite $1,184,300(1 年 −10.40%,3 年 −17.11%,10 年 +38.50%);Single Family Detached $1,396,200(1 年 −9.68%,3 年 −19.38%,10 年 +41.15%);Single Family Attached $869,600(1 年 −11.04%,3 年 −24.05%,10 年 +39.13%);Townhouse $627,000(1 年 −13.04%,3 年 −17.03%,10 年 +60.13%);Apartment $380,200(1 年 −19.04%,3 年 −22.56%,10 年 +130.21%)。对比全市:Mississauga Composite $889,400(1 年 −7.96%)、Detached $1,289,600(−8.40%)、Townhouse $704,000(−10.31%)、Apartment $502,200(−9.91%)。这组数字必须一起读:Sheridan 的 Composite 比全市高 $294,900、Detached 比全市高 $106,600,这是 Sherwood Forrest 和大地块 detached 把整体拉上去的结果;但 Townhouse 比全市低 $77,000,Apartment 比全市低 $122,000,是全市最低的公寓基准之一,而且 1 年 −19.04% 是五个房型里最深的跌幅。Detached 与 Apartment 之间 $1,016,000 的差距,是 Mississauga 有公寓基准的社区里最大的。高端和低端在同一个社区名下拉得这么开,意味着「Sheridan 涨了 / 跌了」这句话本身没有信息量——信息全在房型和口袋里。五个房型 1 年、3 年全部为负,10 年全部为正:近期在跌、长期仍涨,这是当下 Mississauga 各社区的共同形态,也是买家谈判筹码的来源。至于 Apartment 10 年 +130.21%,基数是全市最低档,从低基数起算的百分比不能直接换算成「这里的公寓涨得最好」。

Livability

学校 + 交通 + 就业锚点

教育:Peel DSB 与 Dufferin-Peel Catholic 双教育局覆盖。公立常见归属有 Sheridan Park Public School(Perran Drive,1966 年建校、1971 年扩建)、Homelands Senior Public School、Erindale Secondary School 与 The Woodlands Secondary School;Catholic 常见 St. Francis of Assisi(Thornlodge Drive)、St. Margaret of Scotland(Council Ring Road)与 Loyola Catholic Secondary——全部按地址逐一核实 catchment,不要信 listing 上的一句话。东北方向的 UTM 是本区最重要的教育与租赁需求来源。交通:区内没有 GO 站,靠 QEW 一侧走 Clarkson GO,北部多用 Erindale GO;MiWay 接驳 Clarkson GO、Erindale GO、UTM、City Centre 与 Oakville 方向;开车走 QEW、403、Erin Mills Parkway、Dundas 和 Winston Churchill,去 Oakville、Toronto 西部和 downtown 都顺。就业锚点:社区南部的 Sheridan Park 研发园——1965 年建园、约 340 英亩,以企业研发、实验室和工程设施为主的低密度企业校园,Official Plan 2051 仍把它定位为 Corporate Centre,方向是生命科学与创新企业进驻、老办公楼升级,而不是转成住宅。它给 Sheridan 带来的是一批稳定的工程师与研发人员租客,不是可以买的房源。生活:没有 Port Credit 式的主街,日常靠 Sheridan Centre、Sherwood Forrest Village、South Common Centre 和 Erin Mills Town Centre;户外有 Sheridan Park、Thornlodge Park、Springbank Meadows、Huron Park 康乐中心,以及 Credit River 与 Erindale Park。

Risk

主要风险

老房:40 到 60 年房龄的 bungalow 与 split 房是主力,验房要覆盖电气、旧下水管、地下室湿气、屋顶与窗户、石棉可能性、地块排水、老泳池、未经许可的扩建、挡土墙与大树根系——在一栋 benchmark $1,396,200 的 detached 上省一次 inspection,是最贵的省法。主路噪音:QEW、403、Dundas、Erin Mills Parkway、Winston Churchill 沿线与安静内街是两个产品,早高峰去现场站一站。UTM 周边:街边停车、分租、垃圾、噪音、地下室合法性与邻里稳定性都可能被学生出租改变——买自住要看整条街,买出租要按市政租赁与第二套住房要求做合规。Sheridan Centre 重建:Growth Node 意味着长期施工、道路拥堵、学校与设施压力、高楼对低层隐私的影响,以及新公寓供应带来的转售竞争——对本区公寓持有者尤其现实,因为 Apartment benchmark 已经站在 1 年 −19.04% 的位置上。流动性:Sherwood Forrest 一类高总价产品的买家选择范围广、对装修质量与定价更敏感,定价过高会明显拉长上市时间。

03 · Three Lenses

买家、卖家、投资人——三种用法

同一份 HPI 数据、同一个社区名,买家、卖家、投资人各自要盯的房型完全不同——Sheridan 的高低两端差得太远,没有一句话能同时对三方成立。

Buyer

如果你想买 Sheridan

最适合:要大地块和成熟街景的改善型家庭、希望靠近 UTM 的家庭、在 Oakville 或 Toronto 西部工作的通勤者、多代同堂家庭、downsizer,以及想进 Sherwood Forrest 一类高端街区、但预算够不到 Lorne Park 的买家。先选口袋再选房:要地块与树冠 → Sherwood Forrest;要家庭街道与更低总价 → Sheridan Homelands;要低维护、公交与商业在门口 → Sheridan Centre 周边的公寓或镇屋。进场前接受三件事:这是一个以车为主的社区、区内没有 GO 站、老房维护是持续成本而不是一次性支出。

当下数据对买家有利,但要用对:Composite 1 年 −10.40%、3 年 −17.11%,Detached 3 年 −19.38%,2022 年的 comp 不能当锚,卖方口中「当年能卖多少」是无关信息。看房五件事:① 地块、朝向与是否临主路(QEW / 403 / Dundas / Erin Mills);② 全套验房,重点电气、下水管、地下室湿气、石棉与扩建许可;③ 学区按地址向教育局核实;④ 靠 UTM 的街道看分租与停车状况;⑤ 靠 Sheridan Centre 的房源看重建申请的位置与进度。买公寓的人再加一条:Apartment 1 年 −19.04%,这是你现在的议价空间,也是你未来转售时要面对的同一批供应。

Seller

如果你想卖 Sheridan

先接受数据:Sheridan Composite $1,184,300、1 年 −10.40%、3 年 −17.11%,跌幅大于全市 −7.96%;Detached $1,396,200、1 年 −9.68%。你的房子比全市贵,不等于它不跌。Sheridan 卖家还有一个别的社区没有的问题:买家拿全社区平均数来压你的价,或者你拿 Sherwood Forrest 的成交去定 Homelands 的价——两个方向错得一样。定价只能用你那个口袋、你那个房型最近 90 天的相邻成交,HPI 不是锚,去年也不是。

议价能力最强的是研究里反复出现的那一类:安静内街、大地块、双车库、4 房实用户型、靠 UTM 或学校公园、已经完成现代化装修、不直接面对 QEW、Dundas 或大型商业地块。高端产品要反过来想——Sherwood Forrest 一类的买家选择范围广、对装修质量和定价更敏感,定价过高不会换来更高的成交,只会换来更长的上市时间和更低的最终价格。卖公寓的:Sheridan Centre 周边的重建申请意味着未来新供应,把「先卖出去」放在「多卖一点」前面。老房没动过的,用定价主动换流动性,别拿装修照片去跟定制屋比。

Investor

如果你想投 Sheridan

Sheridan 的租客来源比多数 Mississauga 社区更多元:UTM 的学生、教师与工作人员;社区南部 Sheridan Park 研发园的工程师与研发人员;在 Mississauga 西部、Oakville 和 Toronto 通勤的专业人士;有学龄儿童的家庭;新移民与多代家庭。这意味着两条完全不同的投资线:一条是 UTM 周边的合法家庭出租与学生房——回报靠管理,风险在合规(合法卧室、停车、消防、保险、市政的租赁与第二套住房要求、邻里投诉);另一条是面向 Sheridan Park 与通勤专业人士的镇屋和管理健康的大面积成熟公寓——租客稳定、管理轻,回报靠长期持有。

数字上要看清两件事。第一,Apartment $380,200 是全市最低的公寓基准之一,1 年 −19.04%、3 年 −22.56%——入场便宜是真的,但 Sheridan Centre 周边的重建申请意味着新公寓供应会来,转售竞争是可预见的,你的退出不能建立在「短期反弹」上。第二,Townhouse 10 年 +60.13%、Apartment 10 年 +130.21%,看着比 Detached 的 +41.15% 强,但两者基数都低,百分比不能直接当作「更好的资产」。真正能规模化的逻辑只有三种:UTM 附近合法合规的家庭出租、Sheridan Growth Node 周边的长期持有、以及靠公交和商业但不临主路的镇屋。杠杆保守一点——五个房型 1 年、3 年全负,你的现金流必须撑得过一段没有价格帮忙的时间。

04 · Deeper reading

关于 Sheridan 的 6 个深入角度

每个角度对应一个真实买卖决策拐点,文章陆续上线。

01 · Pockets

Sheridan 不是一个社区:Sherwood Forrest 和 Sheridan Homelands 怎么选?

即将上线 · Coming soon

02 · Market

Composite 比全市高 $294,900,公寓却是全市最低档之一:怎么读 Sheridan 的两端?

即将上线 · Coming soon

03 · Rental

UTM 附近买房出租,学生租赁到底有哪些风险?

即将上线 · Coming soon

04 · Redevelopment

Sheridan Centre 重建,会怎样影响周边房价?

即将上线 · Coming soon

05 · Compare

Sheridan vs Lorne Park:同样是 Mississauga 西南部,差别在哪里?

即将上线 · Coming soon

06 · Renovation

Sheridan 老独立屋翻新前必须检查的 10 个问题

即将上线 · Coming soon

05 · Compare nearby

还应该看哪几个社区?

在 Sheridan 之间犹豫的买家,几乎都会同时比较这三个:南邻、北邻,和它自己内部的一个口袋。

看完整 Mississauga 城市页 →
05b · Inside Sheridan

Sheridan 内部的细分口袋

这些口袋不是官方 MLS 社区,成交统计归入 Sheridan——但房型、地块与买家画像差异足够大,值得单独看。

06 · FAQ

Sheridan 常见问题

Sheridan 房价大概多少? ▾

按 TRREB MLS 房价指数(HPI)基准价,2026 年 5 月:Composite $1,184,300、Single Family Detached $1,396,200、Single Family Attached $869,600、Townhouse $627,000、Apartment $380,200。对比 Mississauga 全市:Composite $889,400、Detached $1,289,600、Townhouse $704,000、Apartment $502,200——Sheridan 的 Composite 比全市高 $294,900,Detached 也高于全市,但 Townhouse 和 Apartment 都低于全市。趋势上五个房型 1 年、3 年全负(Composite −10.40% / −17.11%),10 年全正(Composite +38.50%)。要注意:这个社区的均价参考价值有限,Sherwood Forrest 的大地块 detached、Sheridan Homelands 的 1960 年代末至 1980 年代家庭房和 Sheridan Centre 周边的公寓是三个不同的价格逻辑。要判断你目标那条街的实际水平,联系 Arthur Zhao(AZ Real Estate Partners · Bay Street Group Inc.)拿最近 90 天的 MLS 成交。

Sheridan 的公寓为什么这么便宜?现在能买吗? ▾

先看数字:Sheridan Apartment benchmark $380,200(TRREB HPI,2026 年 5 月),比 Mississauga 全市 Apartment $502,200 低 $122,000,是全市最低的公寓基准之一;1 年 −19.04%、3 年 −22.56%,是本区五个房型里跌得最深的。便宜的原因是结构性的:这里的公寓以 Sheridan Centre 周边的成熟高层为主,楼龄老、面积大,管理费和大修风险才是买家真正在定价的东西;加上 Growth Node 的重建申请意味着新公寓供应会来,二手盘要跟新盘竞争。能不能买,取决于你要什么:自住、看重面积和成熟环境、能持有很多年,当前是一个入场便宜的窗口——10 年 +130.21% 说明长期方向没变,但它是从全市最低档基数起算的,不能当作「一定会反弹」。买前必查 reserve fund、特别评估记录、窗户外墙车库的大修计划和出租政策;想 3 年内退出的人,这里的供应风险是实打实的。

Sheridan 适合投资吗?UTM 附近出租风险大吗? ▾

适合,但要选对线。租客来源是 Sheridan 的强项:UTM 的学生、教师与工作人员,社区南部 Sheridan Park 研发园的工程师和研发人员,通勤 Mississauga 西部、Oakville 和 Toronto 的专业人士,以及有学龄儿童的家庭和多代家庭。UTM 周边的学生出租回报靠管理,风险在合规——合法卧室数、停车、消防、保险、市政的租赁与第二套住房要求、分租管理和邻里投诉,任何一项没做对都可能把回报吃掉。更省心的一条线是面向 Sheridan Park 与通勤专业人士的镇屋和管理健康的大面积成熟公寓,靠长期持有。数字上要清醒:五个房型 1 年、3 年全负,Apartment 1 年 −19.04%,现金流必须撑得过一段价格不帮忙的时间,杠杆要保守。

Sheridan 没有 GO 站,通勤方便吗? ▾

区内确实没有 GO 站,但两边都有:靠 QEW 一侧的居民走 Clarkson GO,北部居民多用 Erindale GO,MiWay 可以接驳这两个站以及 UTM、City Centre 和 Oakville 方向。开车是主力——QEW、403、Erin Mills Parkway、Dundas 和 Winston Churchill 把 Oakville、Toronto 西部和 downtown 都串起来,在社区南部 Sheridan Park 研发园上班的人基本不用上高速。要现实一点:这是一个以车为主的社区,区内没有主街,日常配套靠 Sheridan Centre、South Common Centre 和 Erin Mills Town Centre。如果你的核心需求是「走路到 GO」,Clarkson 更直接;Sheridan 的交易是用步行到站换地块、树冠和 UTM 半径。另外提醒:临 QEW、403 和 Dundas 的房源噪音差异明显,看房务必早高峰实地感受。

您好!想了解房产买卖、投资、贷款?随时问我。 点这里开聊 →
Arthur Zhao

AZ 房产 AI 顾问

Arthur Zhao · Real Estate Broker

选个话题快速开始
Powered by AZ Real Estate Partners · 对话用于改进服务